| 加入桌面 | 手机版 | 无图版 |
 
 
 
网站公告  网站公告:

爱獒网,专业的爱獒人信息门户网站

站内搜索:
 
当前位置: 爱獒网 » 獒人必读 » 藏獒文化 » 正文

路边养藏獒遭路人投诉 天津一存车场老板被 教导

放大字体  缩小字体 发布日期:2014-12-08  作者:admin  浏览次数:25
核心提示:【网民留言】请问单位从05年到07年未给职工上养老保险现在能够到法院申述让单位补缴吗?答复意见:市人力社保局回复:感谢您留言

【网民留言】

请问单位从05年到07年未给职工上养老保险现在能够到法院申述让单位补缴吗?

答复意见:

市人力社保局回复:感谢您留言。未缴纳社会保险的解决渠道,需按照我局于2011年10月下发的《对于社会保险举报投诉案件受理查处职责分工的告诉》(津人社局〔2011〕80号)办理:“对用人单位不办理社会保险登记、未在划定时光内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记的举报、投诉,由劳动监察机构受理查处;对用人单位未按时足额缴纳社会保险费的举报、投诉,由社会保险经办机构受理查处”。我市仲裁机构自2013年起严厉履行上述文件精力,踊跃受理上述两种情况以外的社会保险仲裁申请事宜。您可通过上述渠道解决社会保险欠缴问题。 另外,据懂得,依照《最高国民法院关于审理劳动争议案件实用法律若干问题说明(三)》的规定,人民法院只受理因“劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无奈享受社会保险待遇为由,请求用人单位抵偿丧失而产生的争议”,而对社会保险欠缴诉求认为属于行政部门征缴内容,不做民事审理。

【网民留言】

孙书记您好! 我是天津市汉沽区营城镇枣树底下村原村民,76年唐山大地震后我村多数村民搬离,我村并入铁神庙大队,剩下的几户人家也在尔后十几年内陆续搬离,我村也就成了没人栖身的空村,至今原枣树底下村社员仍与铁神庙大队存在经济往来,2008年前后我村原址被占地,由汉沽区政府置换给一企业,2004年前后营城镇政府及铁神庙大队曾统计我枣树底下村村民人数,并上报,但时至本日仍然没有占地补偿款的新闻,我们几个原社员也曾就此事讯问铁神庙大队,得到的答复是――快了!然而几年都过去了,至今仍是石沉大海。 请问孙书记,我们这种情况应不应当有占地补偿款呢?假如应该有,那补偿款到哪儿了呢?

答复意见:

滨海新区回复:感激你留言。经查,枣树底下村居民于上世纪90年代陆续自行搬迁到汉沽城区寓居。1976年唐山地震后,枣树底下村与大铁神庙村、小铁神庙村合并成破铁神庙居委会,现附属于寨上街管辖。2012年曾有投资商动向征迁铁神庙村,后该名目搁浅。截至目前,不项目占地征收铁神庙村土地,因而,不存在占地弥补问题。

【网民留言】

您好,我是天津市河东区朝阳花园4号楼1门304号,占用公共露台擅自养鸽子,而且招来野鸽子,现在恰是禽流感疫情高发的特别时代,严峻迫害街坊的身体健康和生活,通过暗里沟通无效,愿望有关部门放松处理

回答看法:

河东区回复:感谢您留言。经查,与4号楼1门304相邻的301住户家中养了四只观赏鸽,现已剪掉飞翔羽毛,不再放飞,只做圈养欣赏用。观赏鸽养在其自家窗户护栏内的木箱中,未占用公共露台。 《天津市城市市容和环境卫生管理条例》第四十条中明确规定不准饲养食用鸽,对观赏鸽和信鸽没有明白禁止。区综合执法局对该户主进行了有关法规宣扬和教育,该户表现将遵照相关法规,许诺不放飞鸽子、不搭建任何构筑物,并及时清理露台。

【网民留言】

你好市委书记,我汉沽区茶淀乡政府对农转非职员占地补偿问题5年都没有解决,他们以为只有上面不彻查就会应付从前,这部门补偿款就落在本人腰包了,至于庶民那点折腾只要伪装办些情势上的事件就可过关了,切实当不外去就登记一下,把农转非拆迁占地补偿分三六九等,由国营工作的职务以前在乡村有地的也就不给补偿款了,没工作的就简略登记一下,好在上面下来查实时拿出一局部款补偿一下让上级看到他们正在做。。

答复意见:

滨海新区回复:感谢您留言。经查,茶淀镇留庄村先后于2003年、2007年两次征地378亩和1774.3亩,对农业户口人员补偿人均15万余元,波及村民1000余人。2007年底,开端研讨解决农村占地后的农转非人员补偿问题,重要是依占有关征地补偿的政策规定,辨别两类不同情况进行补偿:一类是以土地为生的人员(有30年承包土地合同、大队有台账记载并缴纳地亩税、在征地公举报布日仍在种地的)共计183人,补偿尺度每人106100元;二类是不以土地为生的人员(即在征地布告宣布日之前没种地的)共计300人,按照有关政策规定,享受每人39300元的安顿补偿费。农转非人员补偿款于2012年由留庄村委会发放,目前已发放结束。

【网民留言】

天津大道屡有制止通行的大型货车通过,曾看见货车由马路对面穿行桥下隔离带上路,倡议相干部门关注并加快治理

答复意见:

市公安局回复:感谢您留言。经查,因为津沽一线途径破坏重大,车辆通行艰苦,一些大货车为了便捷,改走天津大道。塘沽支队跟津南支队将大货车限行管理作为一项主要工作来抓,强化管理,多措并举。目前,日间大货车在天津大道通行的守法景象已得到有效遏制。但因为很难对天津大道所有的匝道进出口实行夜间管控,夜间大货车在天津大道通行的违法行动还较为凸起。 针对上述情形,交管局塘沽支队和津南支队结合交管局发展的“大排查、大教导、大整治”货车违法行为专项整治运动,采取两项办法,进一步增强对天津大道的管理力度:一是加强日常治理,增长巡控警力,加大天津大道的巡视力度,见违必纠,纠违必罚;二是不按期组织民警在天津大道进行大货车专项管理,每周至少组织1次大范围的集中夜检举动,并采用固游联合的拦阻方法,对闯禁行货车履行上限处分,增添威慑力。

【网民留言】

尊敬的孙书记您好。坐落在东丽区张贵庄华亭里社区里有家盛情缘洗浴,在里卖淫嫖娼太猖獗了、24小时营业。。对外监控装备进步,20多个小姐无法无天,影响我们小区畸形生活。。屡次反映不奏效果,望书记明察暗访,,端掉此窝点。。在此感谢

答复意见:

市公安局回复:感谢您留言。经查证,华亭里社区没有“盛情缘洗浴”,但有“圣福缘洗浴”,与举报场所名字相近。2013年4月24日,东丽分局治安支队组织警力,对“圣福缘洗浴”进行了突击检查。检查人员分离对该场所休息大厅、休息单间、硬件设施、人员往来流水账目进行了具体检查,发现该洗浴存在以下问题:1、四楼通道装有防盗门;2、单间门设内置锁;3、单间门通透窗有遮挡物;4、执照注册法人与经营者不符;5、从业人员管理凌乱。检讨人员当场责令该场所停业整顿。 4月26日,东丽分局治安支队会同张贵庄派出所,对华亭里地区所有歌舞、洗浴场所进行集中整治。检查中未发现卖淫嫖娼违法行为,但发明5家企业分辨存在硬件不达标、治安轨制不落实、消防设施存在隐患、从业人员管理混乱等问题。检查中当场改正治安问题13个,下达限期整改通知书4份。 针对发现的问题,制订整改措施如下:1、对“圣福缘洗浴”责令停业整理;2、对场所内存在的硬件问题由义务民警监视整改,督促企业及时变革执照信息并更新存案,督促企业加强员工培训,落实实名登记;3、对无证照经营等不标准经营企业向东丽工商、文明部门抄告;4、将华亭里地域各类场所列为重点整治对象,加大明查暗访力度,依法查处违法行为。

【网民留言】

尊重的市委书记,您好!很唐突的在这里给您留言,望您关注!我是家住在天津市津南区咸水沽镇东崔家台的一个农夫,我真的很想问一下,我们这里怎么总也没有规划拆迁的消息?现在用一堵墙把我们这里给圈起来了。我说瞎话真的很生机我们这里拆迁,由于一到了下雨,除了屋子漏,就是怕雨下的太大给淹了。看着身边的平房都拆迁住上了高楼,真的很爱慕!真的真的很希望政府能关注一下我们这里,早日拆迁住上簇新的楼房!谢谢您了!

答复意见:

津南区回复:感谢您留言。经查,崔家台为咸水沽镇新兴村的一个天然村队,坐落在新兴南路东侧,南华路和南环路之间,分为东、西崔家台。2008年,新兴村纳入示范小城镇建设,东崔家台属整合范畴。现阶段,拆迁整合正在按整体计划逐渐实施,咸水沽镇正在就拆迁补偿问题与该村村民协商沟通,详细拆迁时间需结合实际情况断定。 对于您反应的排涝问题。2012年雨季后,我区启动了运动场北路、南华路等道路的雨水干道提升改革工程,目前已经实现,该地区的排涝才能得到进一步晋升。

【网民留言】

塘沽区福州道丽水园小区1栋楼前,有人养鸡,当初正值禽流感传染期,而且活禽的传染多少率最大,即使咱们做到不吃一口鸡肉,也有很大可能被小区养的鸡沾染。不仅如斯,每到夏天,养鸡场就传来,阵阵恶臭,1、2、3楼的居民都不敢开窗,每次经由都是煎熬。而且,跟着气象渐暖,好多居民都占用公共场合,损坏植被,圈地刨地种菜,我感到这种行为,严峻影响到居民的生活环境。为了宽大居民的生涯环境和身材健康,盼望有关部分能及时处置,谢谢

答复意见:

滨海新区回复:感谢您留言。日前,塘沽综合执法局会同社区居委会、小区物业公司对您反映的问题进行了考察处理。5月8日,执法人员又进行了复查,小区内豢养家禽已全体清算。同时,对部分住户圈占公共场地种菜行为进行了开导教育,已制定治理和绿化计划,逐步补绿。


 
 
[ 獒人必读搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐獒人必读
点击排行
 
站内信(0)     新对话(0)